ABRUZZOGARE

Vai ai contenuti

Menu principale:

 GRUPPO GIUDICI ASC AMERICANA PESCARA



Azienda Agricola Costantini Antonio C.da Madonna della Pace 36
65013 CITTA' SANT'ANGELO Tel. 39 085 96 99 169 www.costantinivini.it







CLICCA QUI'






INIZIATIVA ASC
CLICCA









CLICCA
--------------------------------------
aggiornata alla CORSA del PANETTONE


---------------------------------------------------------

ISCRIZIONI ALLE GARE " NUOVA FART SPORT "

Competitiva,NON Competitiva, Camminata, RAGAZZI
Clicca QUI SOTTO



per eventuali informazioni tel. 320.4770639

--------------------------------------------------------


PROSSIME GARE



















-----------------------------------------------------
FRANCAVILLA AL MARE



1^ Classificata Staffetta CAT. B

Domenica 1° dicembre si è svolta a Francavilla al Mare la terzultima gara del circuito Corrilabruzzo Corri e Cammina con noi per l’anno 2019 valida punti 30.Alla partenza circa 550 podisti ;speaker della manifestazione Nicola Mincone e riprese dalla TV regionale TVQ. I risultati sono stati i seguenti: il forte atleta della Tocco Runners Fiorenzo Mariani si è imposto nella 8 Km precedendo il giovanissimo atleta Dell’Orefice Lorenzo (Nuova F.A.R.T. Sport) eTrulli Paride (Runners Chieti) ; per le donne Frasca Katia (Manoppello Sogeda) ha anticipato sia Zurli Chiara (Nuova F.A.R.T. Sport) ) che Catani Valeria (Passologico).La gara “Due Cuori e una Staffetta” ha visto primeggiare Di Mauro Linda e Capriotti Maurizio (Fidas Pescara) nella categoria coppie sposate under 120 anni, per le coppie sposate over 120 un sodalizio consolidato D’Artista Daniela e Giansante Roberto della Runners Chieti, per le non sposate sotto i 120 anni il duo formato da Zulli Francesca (Podisti Frentani) e Colantonio Gabriele (Aterno Pescara del dr. Donato Chiavatti) e per le coppie al di sopra dei 120 da Palermo Valentina (Fantini Vini) ed il mitico Micolucci Oreste (Podisti Frentani). Complimenti!!!
La Nuova F.A.R.T. Sport, organizzatrice dell’evento, esprime la propria riconoscenza a tutti gli atleti, alle società dalla Runners Chieti alla Tocco Runners, dalla Runners Pescara alla Fantini Vini, Atletica Rapino, Manoppello Sogeda, Podistica Alternativa, Podisti Frentani, I Lupi D’Abruzzo, Ortona for Runners, Ades Miglianico, Passòlogico, Acli Marathon, Progetto Running, Aterno Pescara, Tribù Frentana, Nuova Atletica Montesilvano, Podistica Dell’Adriatico, Il Crampo, Gap Pratola, Runners Lanciano, Natura Abruzzo e tantissime altre….tutte hanno contribuito a rendere unica questa manifestazione. Alla Runners Petacciato, Podistica San Salvo, Podistica Vasto, Runners Casalbordino, Podistica Cupello, Athletic Club Termoli un grazie particolare; nonostante la lontananza hanno intrapreso il viaggio fatto di parecchi chilometri per poter essere presenti.
In ultimo manifestiamo gratitudine ai nostri giudici ed a tutti i collaboratori che svolgono un lavoro importantissimo e delicato. GRAZIE!!!

Da parte di Francesco e di tutto lo staff un sincero augurio di Buone Feste a tutti.







1° ARRIVATO Km 8



PARTENZA STAFFETTA



PARTENZA KM 8



PARTENZA  0-5 anni



-------------------------------------------------------
CASTELNUOVO VOMANO










PASSAGGIO 1° GIRI












LE ALTRE FOTO in  FOTO 2019

--------------------------------------------------------
CONTROGUERRA 2019


Testa del Gruppo dopo 600 m  circa


Attesa al 1° Ristoro


1° Ristoro Pecora alla Controguerrese



in aperta Campagna DUE BAGNI  CHIMICI, per eventuale ESIGENZA, complimenti agli ORGANIZZATORI



2° RISTORO,  POLENTA e del BUON VINO  ( OTTIMO )



2° Ristoro



3°  Ristoro  PANE CON OTTIMO OLIO



4° Ristoro    FAGIOLI CON COTENNA  E VINO,  ( BUONO )






5° RISTORO  TRIPPA , VINO, e PEPERONCINO OTTIMO, COMPLIMENTI siamo a circa 300 m All'ARRIVO 

 

ARRIVO
a circa 50 m  DALL'ARCO di ARRIVO  questi 2.000 / 3.000  ANONIMI camminatori venivano convogliati al di là delle transenne come se non facessero parte integrante della manifestazione...............



-------------------------------------------------
FRANCAVILLA AL MARE MICHETTIANA



















































------------------------------------------------------

VILLA TORRE - ORTONA CH -














---------------------------------------------------------
PESCARA








----------------------------------------------
LANCIANO  13/10/19












-------------------------------------------------------
SAN CALLISTO


1° Classificato ASSOLUTO



2°  Classificato ASSOLUTO



3° Classificato ASSOLUTO


Le PRIME DUE CLASSIFICATE



3^ Classificata ASSOLUTA















-------------------------------------------------------

FRANCAVILLA AL MARE  3 ORE









































----------------------------------------------------------------
SULMONA - AQ -



PARTENZA




1° CLASSIFICATO ASSOLUTO



2° Classificato ASSOLUTO



3° Classificato ASSOLUTO



LUOGO D'ARRIVO





2^ Classificata ASSOLUTA




3^ Classificata ASSOLUTA




4^ Classificata ASSOLUTA



--------------------------------------------------------------------
SAN MARTINO SULLA MARRUCINA










----------------------------------------------------------------
CANOSA 2019




















-----------------------------------------------------------------
GUASTAMEROLI






1° Classificato ASSOLUTO



1^ Classificata ASSOLUTA





-------------------------------------------------------------------

FONTECHIARO 2019









1° Classificato ASSOLUTO



1^ Classificata ASSOLUTA






























------------------------------------------------------------
ALANNO 2019





1° Classificato ASSOLUTO







1° Classificato ASSOLUTO Categoria 12-13  / 14-15

------------------------------------------------------

VOLTIGNO 2019












1^ Classificata ASSOLUTA



2^ Classificata ASSOLUTA





3^ Classificata ASSOLUTA

--------------------------------------------------------


CIVITELLA CASANOVA






PODIO MASCHILE ASSOLUTI




PODIO FEMMINILE ASSOLUTE




-----------------------------------------------------
MIGLIANICO



GIUDICI ASC AL SERVIZIO DELLA MIGLIANICO TOUR










PODIO FEMMINILE 






-------------------------------------------------------
NOTARESCO - TE -


PARTENZA NOTARESCO


ù
1° Classificato ASSOLUTO e Campione NAZIONALE ASC Strada









---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


NOTTURNA di SCERNE








---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PESCARA 9 GIUGNO PISTA




TROFEO E.P.S.





A.S.C. nelle SCUOLE di FRANCAVILLA







































































































































































































































































































  
 
Torna ai contenuti | Torna al menu